●会社の企業でスポーツの福利厚生をお考えの担当者様、
審判、用具、グランド、体育館、対戦相手、スポーツ保険などご用意いたします。
・社内運動会の開催
・サッカー都リーグ、プリンスリーグ参加のための審判派遣、グランド抽選・確保。
・ミニバスケットボール大会の開催
・陸上競技 合同練習のマネージメント
など
●不登校サポートバンク
各分野の専門家が不登校児童、生徒のサポートを行うプログラム
対象は不登校の生徒さんに限定です。
1.ボイストレーニング、歌、ギター、ピアノのレッスン
2.スキューバダイビング Cカード取得プラン
場所: 伊豆半島
費用: 50000円 保険料込み、1泊2日 宿泊費込み
ヘルパーが全行程を同行します。
平日、土休日、どちらも可能です。
3.海外サマープログラム
カナダ、ドイツ、インドネシア、台湾
●お問い合わせはこちら
180−0001
武蔵野市吉祥寺北町1−5−14
メディアテラス
mediaterrace@gmail.com
03-3920-5684
070-5012-7587
● 2012年12月22日(Sat 土) 15:00〜17:00 調布市 西町グランド
vsWEED
杉本 柳 なが のり かわべ、神澤 貴保 げんよう 小川
山根 村中 しお
● 2012年12月8日 大沢総合グラウンド サッカー場 11時〜13時 vsWEED
しお しぶ 杉本 のり じん 松本 南 なが 石沢 真鍋 神田 他 なんちゃん
● 0-4
寝過ごして遅刻しました。申し訳ありません。
結婚してますます張り切っている(はず)四十路のGKなんちゃんがファインセーブ連発。どうしても防げなかった何点かを除いて躍動感溢れる堅固な守り。
すごいぞ、なんちゃん。いけいけ、なんちゃん。やったぞ、なんちゃん。いかすぞ、なんちゃん、でかした、なんちゃん。しびれた、なんちゃん。
・・・こんだけ褒めときゃ十分だろ。来週からはまたいつもの滑りまくりセーブし損ねた王の復活が予定されている。ところで子どもはまだか、なんちゃん。
閑話休題。
隣接の野球場で73歳の老人が、草野球の最中に倒れて心配停止。じんが呼ばれて駆けつたが、AEDも効果なく手の施しようがなかった。救急搬送で杏林か武蔵野日赤に行ったとしてももう、時間がかかりすぎておりおそらく他界されたと思われる。体調不良や違和感などあった場合、早めに連絡お願いします。水分不足などもいけない。
● 11月23日(金・祝)17:00-19:00 下高井戸運動場
vs FC Baijan
○ 6-3
杉本 なが げんよう 石川 横河 小林 みなみ 小川 たかだ みちはた 戸谷 菅沼
直前まで杉並区民大会がやっていた。雨がちょうどあがり強引に開催。
● 11月10日 Sat
杉並区・井草の森公園 15:00〜17:00 vs 大江原
杉本 竹内 山田 高田 松坂 なが 田中 小野 豊田 木村 高田
○ 4−1
● 11/3 Wヘッダー
12:00 井草の森 シニア・西 登録者限定 12:30 KO なば、さとる、はる、杉本、おぎそ、おが、おが、つちや、その他
0−0 ● PK6−7 杉本だけがPKを外して敗北。トーナメントなのでこれでおしまい。
17:00−19:00 調布・西町グランド vs Reserva FC
○ 3−1
すが、杉本、のり、下村、及川、関根、太田、成田、なん、なが、道畑、とよだ
失点はエリア内でのハンドからPKになった1点のみ。すががファインセーブ連発でほぼ完璧に防御。
FWに配置されたは良いが、オフサイド連発でほとんど攻撃のチャンスをつぶしたアホーが複数いたが、まあ、人間なかなか治らないものであるが、今後の進歩が期待される。
初参加メンバーでやたらと小技が効いていたのがいたが、小柄な体躯に似合わずスピードも十分。これからもたまに気晴らしに来て下さい。
一方、常連レギュラーメンバーのある中年は、1本目の20分でFWに配置されるもスピードについていけず、早くもスタミナ切れ。怒濤のように供給される好パスをはたくのがやっとで、ラグビーゴールのシュートと勘違いしたらしい大きくポスト上に飛んでいった蒸かしシュート。中盤メンバーにも前線への走り込みで遅れをとり、
「もう、ばてたか?」
と尋問したところ、
「いや、ポストプレーですよ!」
とだれでもわかる客観性ゼロの弁解が返って来たが、寄る年波には勝てないという当たり前の基本的なスタミナ不足という問題。右サイドバックに配置されたその次の20分では相手の攻撃陣に良いようにぶっこ抜かれまくり、再三の緊迫したピンチを演出することに貢献した。にもかかわらず、最後列からの味方への激励コーチングだけはいつもと変わらず旺盛で、いかに日頃、GKで楽をしているかが分かる風景であった。懲り懲りしたらしく「次、僕、1本、休みます。」とのオファーがあった後、最後には杉本とのありえない2トップで切り込み得点を狙ったが、あえなく双方不発に終わった。その名は南の空に浮かぶ雲のようなお方、日頃、なんちゃんと呼ばれている。
● 10/27〜28 御殿場 時之栖 御殿場サッカー(オーバー40)大会
27 Sat:
おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、市川、トミー、崇
2勝0敗
28 Sun:
おく英、ぷくあん、がさごん、たかけん、智、みっく、猛、尾方、宮崎、なおし、トミー 杉本
1勝1敗
● 10/14Sun 12:40 キックオフ 井草の森 西限定
○ 5−0 得点者: 緒方、おく英 他
● 10/13(Sat) 15:00〜17:00 府中の森公園 東府中駅
1-5
● 10/7 Sun PM 14:30〜16:30 巣鴨・三菱養和グランド vs Butsumetsu FC(黒・黒) 弥生は黄色
●1-5
杉本 おが崇 大樹 のり トミー 真鍋 小林昭 おの 川名 なが
11人ぴったり。GKのおかげでずいぶん失点を逃れた。
大樹のループシュートがバーにぶつかって跳ね返ったところを小林が詰めて1点とりました。
● 10 / 6 (Sat)9:00-11:00 代々木公園 vs KVVV 黄色
杉本 及川 楚江 上野 神田 高橋 山口 平野 沼田 松本 その他2名
● 0−6
PK2本を献上。セーブしようとしてゴールポストにぶつかって左肘が痛い。
● 9月29日 Sat 17-19:00 Suginamiku 下高井戸運動場
vs FC Okuda Jinseido
● 0−6
杉本 おおば まなべ まつざわ おかゆう はるか 一徳 石澤 なが もろた
うーむ。なぜ、あれで1点も入らなかったんだ?
● 9/16(Sun) 19:00-21:00 杉並区・下高井戸運動場 vs Espparrago(黄黒ストライプ) 弥生は緑
杉本 おが崇 なが おの 石澤 元洋 成田 倉林
田波 島村 西出 山崎 金田 ばば
●0−2
ようやく涼しくなってきた。
● 2012年9月1日 土曜日 19−21:00 調布市・西町グランド vs FSL
杉本 おおば なん おかゆう 塚本 ばば なが おの 小林 奥西 相澤 つよし 丸山
なんちゃんが右サイドバックで出場。あっという間に息切れしてスタミナ不足をもろに露呈。その後、最終ハーフでGKにつくも、シュートへの反応が遅れて手で触ったが失点した際、しきりに首を捻りながら「触ったのに・・・。」と。もう、自分が四十路半ばのおっさんだという現実を嫌というほど思い知ったらしいよ。
隣接する味スタではFC東京の試合が。大歓声が試合中に何度も聞こえてきた。試合後、小田急バスがどっと観客を運び出していった。
● 2012年8月25日土曜日 朝7−9:00分 三鷹市・大沢総合グランド vs FC WEED
しお 貴保 やなぎ 井上 陣内 池田 なが 高 成田 松尾 三浦
弥生は黄色
● 2012年8月26日(日) 17:00〜21:00 下高井戸運動場
松澤 野沢 杉本 南 のり 石澤 馬場 真鍋 野口 +ガンバ
他 弥生は黄色
vs Team Jinseido 奥田 得点者: 南 他
vs FC 方南町 田中 FCエスパラゴ 渡部
●2012年8月19日(日)
13:00〜17:00 井草森公園運動場 Team Jinseido緑 奥田 弥生は黄色
杉本 おかゆう 横川 高野 田島 風間 平野 高橋 クリス 小林昭 長嶋 竹内
猛暑日を超える中、消耗戦となりました。
19:00〜21:00 下高井戸運動場 vs
杉本 中島 前川 高 里中 成田 松尾 星 倉林 平山 みっち れいや
● 2012年8月18日 Sat 土曜
19−21時 杉並区・下高井戸運動場 vs FC Lime nakajima
○3−2
杉本、柳、室町、なが、石澤、ほり、風間、成田、松尾、
12:30- 巣鴨たくぼんカップ
● 2012年8月11日土曜日 朝7−9:00分 三鷹市・大沢総合グランド vs WEED
杉本 なが 井上 おの 堀越 小泉 山口
● 2012年8月17日 金曜 19−21時 下高井戸運動場
vs FC有栖川・岡本 ピンク 弥生は黄色
杉本 しお ほり 石澤 及川 室町 野口 菅原 山口 成田
●8月4日 土曜 16時30分−18時30分 飯田橋駅3分 小石川運動場
南 はる 杉本 井上 のり なが
● 7/28(土) 14:30-16:30 三菱養和グランド 調布 vs リターナーズ 大川
もろた しお 松本 柳 なが 杉本 倉林 かい ほし 日高 平山 墨田 小泉
あれほど気をつけていたのに軽い熱中症で帰宅後も頭痛が・・・。眠れない。
● 7/22(Sun 日) 10:30-12:30 三菱養和グランド 調布 vs MRC 岡
悠 真鍋 なが 漏田 大塚 永易 松本 戸田 道畑 平田 谷岡 堀越 その他
● 0−6
最後に全員が蹴るPK戦もしました。
● 2012年7月21日土曜日
朝7−9:00 調布市・西町グランド vs WEED
小泉 杉本 貴保 高橋、牟田、松井 西出 清水 堀越
17:00-19:00 下高井戸運動場 vs Jugar
宮吉 カワクボ 成田 大熊 陣内 もろた けい 神沢
●7月16日(月)
17:00〜19:00 調布市・西町グランド vsなないち
倉林 かい ゆうき まつお 戸田 小島 なが 杉本 横川 柳 奥田 のり おの 下村 塚本
● 1−8 得点者: 小島
パスワークに翻弄されて失点は多かったですが、下村からの右クロスを小島が巧みに併せてゴール右隅へ決めて1点はとりました。
19:00〜21:00 下高井戸運動場 中止になりました
● 2012年7月14日土曜日 15時00分 〜 17時00分 武蔵野陸上競技場
おかゆう 栗栖 耕一郎 田島 おく英 藤岡 真鍋 おさむ なが ほり おの しぶ じん
成田 かい 倉林
● 2012年7月7日土曜日 朝7−9:00分 三鷹市・大沢総合グランド vs Baijan
成田 キース なおき みっち のり 杉本 おの まなべ 及川 石澤 やなぎ
隣の西町グランド、WEEDに参加するはずの方2人が間違えて1本、うちらの試合に参加していきました!
石沢が超ラッキーな絶好球のパスを見事に左足で振り抜き、ポストの上に蹴り込む。ラグビーのパントキックならばあれで立派なゴールだが、外しっぷりがまさにコータロー級、がさごん級であった。コータロー本人は今日もお約束のように足もつれプレー連発。
PKで最後に杉本が決めて試合終了。相手GKの手に弾かれてぎりぎり入った。昔からずっと苦手だったPKは未だに全然進歩していないことが改めて証明されました!
試合最後に、ある変なおっさんのせいで気分悪い思いをして台無しになりました。
●6月30日(土)
17:00〜19:00 下高井戸運動場 桜上水、永福町駅
vs FC成田(白)
関根 黒須 田島 すが 元洋 にしで 計すけ もろた
●7/1 (Sun) 10:30〜12:30 調布三菱養和グランド vs FC坂根
杉本 真鍋 もろた おく英 さとる なが ばば すが 倉林 松尾
● 6/24 Sun 調布 西町グランド 7:00-9:00 vs 新川山倉
前日夜になってどっと参加者が増えてしまうというこの人数調整の難しさ・・・。
● 6月23日(土)17:00〜19:00 下高井戸運動場 vs FC Lime
南 小川た 杉本 田島 石沢 小島 なん なが 馬場 大戸 古賀 柳 菅原 もろた
得点者: 小島、その他
相手GKは縦横無尽にピッチを駆け回り、何とセンタリングも数多く蹴るという離れ業を連発。横っ飛びセーブもあり、ありゃ何だったんだと驚嘆の声が。
デザイナー、190cmの長身小島が左足の豪快なシュートを突き刺したのは見事。
馬場との2トップ構成でもどうにも互いに息が合わない田島。何度となく絶叫しながらゴール前絶好機を外しまくり、相変わらず口ほどにもない体たらくを晒しまくったのは想定の範囲内である。
菅原がスーパーセーブ連発。南がチャンスにスーパースロージョグ連発。彼には「スタミナ」という言葉が存在しない。少し本気で痩せろ。
今日は本職GKのなんちゃんがFW、SBなどでフル回転。足もつれヨタヨタドリブルにオフサイド2連発。スタミナ切れもありありと見え、自ら交代を何度も直訴する哀れな姿に四十路の悲哀が浮かぶ。同年代のしお、しぶ比較で惨敗。
たかしと杉本は試合後、念願の永福町くろべえにて焼き鳥にありつく!!! これまで何度も満席で入店拒否の憂き目にあい、なんと三度目の正直でやっと達成である。あまり人には教えたくない穴場(といいながらブログででかでかと書いてしまっている)である。
● 6/2 Sat
7:00 〜 9:00 大沢総合 vs FC新川
まなべ 杉本 おの 長嶋 及川
● 3−7
13-15:00 調布市西町サッカー場 vs KIVV 小口
おおや しろう 南雲 里村、風間 長嶋 ほりおか
● 5月26日 土曜 17時00分 〜 19時00分 武蔵野陸上競技場
もろた おかゆう 杉本 たじま なん せんだ なが ほり vs Baijan
●2−3
● 5月19日 土曜 17:00-19:00 武蔵野陸上競技場
vs FC Dream Island
杉本 なん おの たじま なが 成田 しゅん 三浦
● 5月12日 土曜
三鷹市・大沢総合グランド 朝 7:00-9:00 山倉新川
なが 杉本 すが 下村 ながやす おの 神田 他
●5月6日 祝日 7-9:00 調布市・西町グランド vs 新川
ロングパイル芝 (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南) 山倉
しお 石川 長嶋 山脇 やなぎ 下北沢 飯島 細田 しぶ
17-19:00 武蔵野陸上競技場
おさむ 杉本 真鍋 内藤 成田 平山 ゆうき 岡田 山口 その他
●5月4日 金曜・祝日
7-9:00 は中止になりました。
9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド vsウィード
おおや まなべ すぎ 及川 中川 河辺 長嶋 石沢 すが 松本 前原 成田
●5月5日 土曜・祝日 vs
12:30-14:30 文京区・小石川運動場 飯田橋駅5分 職安の裏手
渋谷、南雲 池澤 平野 しお おおや なが 杉本 景山 河辺 山口 南
●4月30日 祝日・月曜 17-19:00 杉並区・下高井戸運動場 vs FC Narita
おおや 南雲 海田 のり なが おの 真鍋 たんの もろた 神澤 横河 ばば みや たかし
●9-11:00 代々木公園 ボンズ・バイジャン おおや すぎ おおくぼ なが 他
●4/28(土) 9:00-11:00 杉並区・下高井戸運動場 永福町、桜上水駅10分
vs Gamba
△ 3-3
しお 山口 杉本 里村、風間 しぶ 石沢 及川 トミー おさむ みや 下村 河邊 村中 神澤 田島 なが 三浦 倉林
何でこんなに一挙に参加者が増えたんだ? 前日深夜、当日早朝では調整が間に合わないので、頼むからもう少し早めに参加メールをちょうだい!
次枠で子どもたちのソサイチ大会があったようで、とんでもない数のちびっ子、ヤングママ、そして、それらの自転車が埋め尽くした。ガンバのGKが子どもたちから声援を受けてファインプレーで張り切っていた。こっちのGK杉本も子どもたちに夢を与えるファインセーブと、超ボーンヘッドとをお約束のように連発。GKは第二のリベロだという持論の杉本が相手からロングループシュートを食らうのは風物詩だと思ってください。
●4/21 (土)
杉並区・井草の森公園
西武新宿線 井荻駅北口5分 新青梅街道沿い。地下駐車場、コインPあり。
9-13:00 杉並区・井草の森公園
杉本 しぶ 後藤 桜井 南雲 しま 川村
俊明(10時−) おおや(−11:30)
13:00-17:00 杉並区・井草の森公園
杉本 成田 及川 水野 川村 松島 三浦 平山 倉林 高
●4月22日 日曜 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド
(武蔵野の森公園内、調布飛行場の南) VS FC Weed
杉本 おいかわ いしざわ 石崎 柳 なが ばば
●4/14(土) 7-9:00a.m. 調布市・西町グランド
VS FC Weed (武蔵野の森公園内、調布飛行場の南)
小野 なん しぶ 杉本 おさむ 風間 おおや 成田 れいや 平山
2−2
●4月15日 日曜 sha 西限定 1−1
●4/7(土) 7-9:00 文京区・東京大 農学部グランド パイル芝
地下鉄 南北線 東大前駅1分
水野 ばば 杉本 たじま なが まなべ
vs FC茗荷谷(blue)
● 1-6
予想通り完全に寝過ごしてすっぽかしたメンバーも含めて人数が11人に満たないため、FC together のメンバーを加えて対戦。どう考えてもうちらロートルメンバーが足を引っ張っていた。ゴールエリア内でセンタリングを受け、ただ当てるだけのヘディングをポスト上にはじき出したコータローは今日の坊主である。
●3/31 (Sat) 15-17:00 府中の森公園
● 14:30集合 15:00-17:00 vsパシオン 杉本 神田 高橋 その他
● 17-19時 下高井戸運動場 雨天中止
●4月1日 日曜 9−13時 vs 代々木公園
おおや めいや 山口 なが すがわら 水野 他
●3月30日 金曜 19−21時 下高井戸運動場 vs ウーララ 松浦 弥生は緑ユニフォーム
杉本 もろた 田島 さわだ 鳥丸 その他
●3/24 (Sat) 19-21:00 杉並区・下高井戸運動場
at Suginamiku Shimotakaido Ground
vs long pile
なりた 杉本 おおや 松澤 みずの なが しま のり 崇 ばば まなべ おいか 他
●3/20 (Tue) 杉並区・下高井戸運動場 Wヘッダー
long pile at Suginamiku Shimotakaido Ground
9:00-11:00 下高井戸
里村、風間 おおや 松澤 内藤
ばば みずの のり 真鍋孝 しま
じん とみ 山口 川名 小野
15:00-17:00 下高井戸
杉本 たすく 石沢 桜田
●3/17 (Sat) 17:00-19:00 下高井戸運動場
下村 杉本 おおや なが たかし しお 伊藤 他
得点者: おおやたか 他
朝から強い雨で今日は中止だと余裕こきまくっていたら雨が上がってしまい、やや小雨ながらも試合を開催。スパイクの内側まで水が入ってきた。
親子ツートップのおおやJrが得点。
●2月26日 日曜 11-13:00 都立・府中の森公園 vs ジーズ
水野 風間 里中 柳 鈴木 杉本 志郎 なが おの 真鍋
△ 2-2 得点者:風間2
●2月19日 日曜 11-13:00 都立・代々木公園 vs FC成田 ●1-4
おおや おおやたか 水野 桜井 クリス ながい 野口 他
●2/4 (Sat) 3:00-5:00 野川グランド vs FC Weed
及川 杉本 河辺 小西 重松、大成 平野 貴保 しぶ
●2/5 (Sun) Wヘッダー
12:30-14:30 調布市・三菱養和グランド
大川 トミー 杉本 真鍋 大矢 下村 水野
19-21:00 杉並区・下高井戸運動場 vs 方南町FC
●1/28 Sat 11-13:00 三鷹市・大沢総合グランド vsバイジャン
vs Baijan long pile Mitaka Osawa ground
杉本 なが 石沢 石川 山根 おの めいや おおや すがわら 三浦 くらば かい
寒さはあるも、無風、快晴。何という穏やかで幸せな試合だったことでしょうか!
●1/21 Sat 9-11:00 下高井戸運動場 vsカオスFC
●2-5 得点者: しぶ 他
杉本 成田 渚 くらば 三浦 平山 志郎 おおや しぶ しお かみさわ なが さとる 田島 もろた
ずばり、寒いっ!!!
●1/15 Sun 19-21:00 調布市・西町グランド
Chofu Nishimachi long pile vs WEED
おおや おおやたか 杉本 山口 高尾 きーす 三浦 水野 おか 相沢
●1-2
●1/09 Mon ダブルヘッダー
9-11:00 三鷹市・大沢総合グランド Mitakashi Osawa ground long pile vs FC成田
杉本 おの ほり のり おおや すがわら 神澤 俊哉 おがわ 山口
豊田 松本 山村 中山 三井 中山
19-21:00 杉並区・下高井戸運動場 Suginamiku Shimotakaido ground long pile vs Bonds
南 しま なが 杉本 成田 かい みう 岡田 渚 岩井
●1月4日 平日 vs FC成田 19-21:00 杉並区・下高井戸運動場 Long pile
●2011年12月28日 平日 13-17時 Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass
おおや 海田 小野 けい 白石 貴保 とみ?
及川 鳥丸 山根 原田 堀河 有本
成田 三浦 かい まつお 岩井
南と中
● 12月25日 9-11:00 杉並区・下高井戸運動場 long pile
おおや しお 下村 けい おがわ 鳥丸 中川 もろた 松本 及川
vs バイジャン
● 1−2 得点者 松本
●12月27日 平日 15-17時 下高井戸運動場
FC成田
鳥丸 とみ 及川 杉本 なが 他
● 3−4
●2012/12/24 Sat 10時30分-12:30 調布・三菱養和グランド Long pile vs なないちFC
杉本 志郎 おおや しお 下村 鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか しゅんめい 南雲
●0-8 くらい
●2011/12/11 Sun 9-11:00 都立・ 府中の森公園 Clay vs Suginami Bonds
大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山
● 11月27日(日) 11-13:00 都立・府中の森公園 vsバイジャン
レベル弱・準シニアサッカー
しゅん 三浦 まつお 鳥丸 杉本 おの 小泉貴 おおや 石橋 かわべ 山脇
Senior league Final SHA 14:10 ●0-4
●11月26日
杉並区・上井草スポーツセンター 11-13時 vsガンバ
ながい貴 おおや かわべ 杉本 おく英 たかぎ なが たんの 鶴屋 もろた 水野 しもむら 小川泰
▲ 6-6
杉並区・下高井戸運動場 17-19時 vs ボンズ 杉本 成田 渚 しゅん 参加申し込み終了
●11/23 杉並区・下高井戸運動場 19-21時 紅白戦
川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり
成田 渚 平山 かい 岩井
神田 高橋
●10月29日 Sat 土曜 御殿場・時の栖 募集は終了しました。
尾方 宮崎 小川崇 しお おく英 がさ 宮崎 土屋潤 たけ ぷく 直志 志郎 さとる たかけん 杉本 トミー
●10月30日 Sun 日曜 御殿場・時の栖 募集は終了しました。
けい じん おく英 がさ たけ 直志 宮崎 志郎 たかけん さとる トミー 杉本
● 10月23日 日曜
19−21時 調布市・西町グランド vs パウケ
大矢 たかし さとる クリス 志郎 小野 山宗 さとし なが
成田 なぎさ 平山 野口 石橋 杉本 川田
●0-4
● 10月15日 Sat 土曜
9-11:00 武蔵野陸上競技場 vs FCビッグアロー
下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢 杉本
●体育の日 10月10日 Mon
17−19時 三鷹市・大沢総合グランド vs PWC
成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山
● 10月8日 Sat 土曜
19-21時 調布市・西町グランド vs TJ小沼
杉本 高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ 田上 山根 大矢 木戸
●日曜 10月9日
朝7−9時 調布市・西町グランド vs なないち 杉本 菅原 しお 太田 他
● 10月8日 Sat 土曜 Wヘッダ
● 2−6 得点者 風間、
朝7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc
杉本 永井貴 高木 小野 志郎 神澤 田中ひろ 菅原 風間 なが 石井 石川 小川崇
● 10月1日 Sat 土曜
7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs weed
おーや 杉本 悠 かわべ 神澤 俊明 高木 中哲 おの コータロー のり 山口 おの なが
17-19:00 三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸
1時間で日没。
● 9月23日 府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ
大矢 周平 今泉 小川た 野坂 黒須 相澤 下村 菅原 他
東京都府中市朝日町3−7 042-335-4488
東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。
アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分 無料駐車場あり
● 9月24日 土曜 Sat 杉並区・下高井戸運動場 早朝 6-8時 朝早いぞ!
京王線 永福町、桜上水駅10分 無料駐車場あり
しお 山田、 重石 周平 高木 田島 くわきの 下村 おの 三浦 成田
● 9月19日 Mon 月曜
朝7−11時 三鷹市大沢総合グランド vsウィード 1-6 悠 成田 野口 沢田 石川 岡本 浦 高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川
9-11:00 調布・西町グランド vs 大沢 堀越 笠井 大矢 真鍋 仁 大矢J
● 9月17日 土曜 Sat 9:00-11:00 都・府中の森公園 vs ソルレバンテ
渋谷 土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋 しま 計介
得点者: 土屋元 しお2 計介
● 9月11日 Sun 日曜 10:00-12:30 調布・三菱養和グランド vs Sagarmatha FC
調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。 西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。
修 真鍋 大矢 松沢 高木 優 トミー もろた 周平 福島 澤田 杉本 成田 おかだ キース
● 3−5 くらい 得点者: トミー たかぎ
3−0でリードしていたのに逆転負け。
曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。
● 9月10日 Sat 土曜 7:00-11:00 三鷹市・大沢総合グランド vs ウィード、スクデット 4時間連続
大矢 杉本 しま 桜井 悠 なが 中島 下村 高木 及川 神澤 風間 榎園
● 9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino 武蔵野陸上競技場 vs Dream Island FC
杉本 たけ 志郎 永井 田島 ほり もろた 菅原 野口 澤田 高計 下村 大矢
●1−2 得点者・野口
●8月21日 日曜 Sun
9−11時 杉並区・下高井戸運動場 永福町、桜上水 10分 vs大泉
杉本 藤岡や 藤岡た おく英 大矢 横川 周平 風間 松田 里村 真鍋 なが
●0−2
●8月14日 日曜 Sun
15−17時 三鷹市・大沢総合グランド 調布飛行場隣 vsサガルマタ
今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川
杉本 キシノ 大矢 堀之内 のり 小野 おく英 松本
17−19時 杉並区・下高井戸運動場 京王線 永福町、桜上水から10分
成田 宮吉 及川 山根 松本 周平 福島 松本 広田
田中 田島 大川佑
● 8月13日 土曜 Sat
vsウィード 7-9時 三鷹市・大沢総合グランド 調布飛行場隣
●2−3
得点者 小泉貴 栗栖
大矢 俊明 おか悠 栗栖 のり 小西 小野 志郎 なが 児玉 南 小泉貴 杉本
2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。
案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」
● 8月6日 土曜 Sat 7-9時 三鷹市・大沢総合グランド vs Weed
大矢 悠 永井 中川 神澤 河辺 下村 しぶ しお 遠山 長嶋 南雲 ウルフ
どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。
●8/2 Tue 火曜 17:00-19:00 下高井戸運動場
杉並区 永福町、桜上水駅10分
成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田 野村 菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木
●7/24 sun 7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed
杉本 大矢 岡田悠 黒須 周平 関根 じん ほり 長嶋 おく英
7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。
隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。
あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。
●7月23日 sat
7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed 内藤 杉本 下村 志郎 ほり おさむ 神澤 しま
3-5:00 三鷹市・野川グランド vs FCバイジャン 杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井
朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。
●7月18日 祝日・月曜 朝7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド WEED
栗栖 杉本 下村 大矢 堀之内 小泉貴+1 白石 おく英 清成 神澤 加藤ゆ
●1−3 得点者:小泉貴
暑い!
●7月17日 日曜 17-19時 江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝) vs FCブロンズ(赤黒)
地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分
都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり
弥生は黄色 20分ハーフ×4本
杉本 おく英 松澤 直志 希望 トミー 大川 ミズノ 周平 藤村 沢田
● 1−3 得点者 ミズノ
5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。
まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。
最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。
芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。
● 7月15日 土曜 Sat 7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド
● 2−9 得点者: ?
下村 杉本 菅原 児玉* おく英 大矢 なが* 永井貴* 成田 平山 レオナ 志郎 智 冨岡* 今村 おさむ*
堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。
で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。
22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。
●7月9日
17-19:00 三鷹市・野川グランド
成田 渚 山口 岩井 かい 三浦 直樹 松尾 平山 なが 沢田 大矢 下村
● 7月2日 土曜 Sat 11-13時 三鷹市・大沢総合グランド
杉本 しお 大矢 しぶ 南 漏田 河辺 神澤 真鍋 大森 なが 永井貴 成田 渚 平山
●6月25日 17-19:00 三鷹市・野川グランド vs WEED 川島
風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山
3−3 得点者: 渚2
強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。
渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。
●6月19日 日曜
A.M. 9-13時 杉並区・井草の森公園グランド vs ガンバ
● 5−9
河野 杉本 南 神澤 澤田 田島陽 水野 遠山 黒須 トミー
成田 なぎさ 岩井 キース 三浦 松尾 他
遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。
● P.M. 17-19:00 武蔵野陸上競技場 紅白戦
杉本 大矢 堀之内+2 小川俊 里村 松田 峯島 駿河 伊藤 中島
● 6月18日 土曜 Sat 13-17:00 清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝
対 ラッキーシャルケ
下村 杉本 オク 永井 真鍋 今泉 田島 しぶ もろた 伊藤周3時まで 大矢4時まで なが2時から
http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html
http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm
△ 0−0 バリデンテ
△ 2−2 ラッキーM
● 6/11 土曜 Sat 3−5時 府中の森公園 vs FCもも
●0−3
志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本
しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。
● 6/4 土曜 Sat
A.M. 7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs FC Weed
● 4−5 得点者: なべ、永井 他
しぶ なん しお 大矢 永井 志郎 てつ なべ 遠藤 南 下村 おの なが
朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。
なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで
「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」
と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、
「ホント、すいませーん。」
連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪
P.M. 17-19:00 武蔵野陸上競技場 vs Gamba
峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英 南雲 しま 児玉
● 4−5
平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。
● 5/21 Sat P.M. 17-19:00 下高井戸運動場
vs FC TKブラザーズ
杉本 千田 まなか 藤沢 松本 きど けい ほり 他
●0−9
●5/22 sun P.M. 17-19:00 下高井戸運動場 FC Esparrago
杉本 下村 高田 なが 伊藤周 本間 堤 大矢 大矢J 中村 トミー
●0−5
●5/15 日曜 17-19時 調布市・西町グランド vs FC Osawa 井口
のり トミー 坂爪 山口 なが ほり しん おおくぼ 土方+2
成田
相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。
当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。
● 5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド
7-9:00 対 FC Weed ●3−9くらい しお なん しぶ てつ なべ おさむ 希望 クリス 桜井 高田 風間 杉本
トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。
15-17:00 対 Baijan ● 3−7くらい 三嶋 横川 五十嵐 長島+3 こうたろう 平松 小野 なが
得点者: 小野、三嶋 など
杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。
17-19:00 武蔵野陸上競技場 5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。 せいとく高1年生チームが結局、来られなくなった。
●5/5 Thu・祝日 17-19時 三鷹市・大沢総合グランド
vs HGS
● 2-8
こちらが2人多いのに、20歳前後を中心にした若手のチームに翻弄。スピードとスタミナで置いて行かれる場面が多く、惨敗。
●5/4 Mon・祝日
7-9:00 調布・西町グランド vs FC Weed ●1-7
試合開始早々、CB杉本が最後方からロングパス一閃、FWのしぶに繋ぎ、しぶがそれを足技で処理して先制。先取点を取るという珍しい展開。他にも何本か杉本ロングパスがしぶ、しお、中川哲に供給された。が、徐々に追い越され、最後はスタミナ切れで連続失点。爽快な天気の中、試合を終えた。 光が丘で育児中のオレンジスパイク愛用のN川は、ことごとくトラップが大きいこぼれ球を相手にかっさらわれて流れを分断。さあ、トラップの基礎を練習しよう!
17-19:00 武蔵野陸上競技場 紅白戦
●5/3 Tue・祝日
17-19時 三鷹市・大沢総合グランド
●4−7 vs HGS
中高生も混じった相手だったが、細かいところでagility の高いプレーを見せていた。明後日再戦予定。
●4/24 sun 10:30-12:30 三菱養和 調布グランド vs Bellmark Tommy
△1−1 得点者: おく英
GK平松のファインセーブで何点かを回避できたが、1点先制される。追いついたのはおく英の左足一閃、きれいに決まったシュート。もし、あれががさごんだったならば、利き足の左といえどゴールポスト上、遙か青空へ向かって打ち込んだはずである。
炎のツッチーが来る予定が残念ながら来られなかった。かべは昨夜飲んだくれて寝過ごしたらしい。
すでに初夏の陽気。暑い季節がやってくる。今年は早朝と夕方をメインに試合を組む予定。暑すぎるので・・・。
●4/16 Sat A.M. 7-9:00 三鷹 大沢総合グランド vs FC Weed
● 1-2
●4/10 sun
A.M. 7-9:00 野川グランド vs FC Sol Levante (Orange) Yayoi(Green) ●0−5
● 4/09 Sat 三鷹 大沢総合グランド W headder
A.M. 7-9:00 FC新川 ● 2−7 杉本 加藤ゆ しお 南雲 がさ 川崎剛 下村 山本 おがわ しぶ しろう
P.M. 17-19:00 リセルヴァ ● 0−2 大矢 松本 横山 杉本 おく英 菅原 相澤 神澤 福崎 小山 南雲
● 4/02 Sat
A.M. 11-13:00 府中の森公園 ワールドオールスターズ・赤
成田 たかの 平山 なおき しぶ なが なん 俊明 松尾
△ 2-2
P.M. 17-19:00 三鷹 大沢総合グランド 下村 大矢 おく英 志郎 杉本 もろた 他
● 3/26 Sat P.M. 15:00-17:00 三鷹・野川グランド vs FC Baijan
●1−2
● 3/19 Sat
A.M. 7-9:00 調布・西町グランド vs FC Weed
●1−5 得点者: 内藤(!)
おそらくは寝過ごしたらしいトミーが休みだったので、11人ぴったり。交代がだれもいないが、相手のウィードも11人ぴったり。最初の1本は相手が10人しかいなくてこちらがパワープレイだったが、決定機をことごとく外した複数の攻撃陣の失敗はGKからよく見えた。最後までフル出場した50歳代の川口はピッチに立って参加しているだけで息が上がる状態だったらしい。
相手の中軸選手へのマークが外れっぱなしでシュートを打たれまくれ、数本あったGKファインセーブも空しく5失点。零封でおしまいかと思った試合終了ぎりぎり、久しぶりに参加してきた割には大して張り切ってもいなかった内藤が、FWの順番が回ってきた幸運を活かして絶好球をゴール前で受ける。思い切り左足を振り抜いたボールはループを描いて相手ゴールのネットへ。利き足ではない内藤の左足シュートが決まったのはおろか、内藤の左足キックがまともに飛んだのを見たのも初めてである。ゴールと同時に9時となって試合終了。満足感いっぱいのナイトーである。
ガソリンが買えずに私と同じく自転車で現地入りしたため体がほぐれたらしく、ゴール獲得に繋がった説がある。今後は全部、ちゃりで来ると良かろう。
● 3/5 Sat 11-13 杉並区・上井草スポーツセンター
● ガンバ 3−4 得点者: 坂爪、丹野、他
試合終了直前まで勝っていたのに最後の5分で2失点。またも敗北である。
エースストライカーとして期待していた遠山のアホーが場所を間違えて下高井戸へ行ってしまい、「気持ちが折れた」とそのまま帰宅。今度しおさんと一緒にしばいてやろうと・・・。
杉本はドジで尾てい骨を痛めて以来、動きが悪い。実は若干、骨に異常があるのではないかと・・・。
●2月27日 日曜 17-19時 下高井戸運動場
FC平山 ○ 5−3
なが なおき みう 永井 元康 坂爪 宇田川 斉けい 松本 宮本 福島
● 02/26 Sat
● 4−8 得点者: しお、しぶ、風間
11-13:00 三鷹 大沢総合グランド
大矢 しお 渋谷 里村 風間 神澤 河辺 永井 前原 桜井 堀内
● 02/19 Sat
11-13時 上井草スポーツセンター 対ガンバ △5-5 得点者: 志郎 土屋潤 風間 他
杉本 里村、風間 霜田 神澤、河辺 笠原 志郎 土屋潤 坂爪
1人足りないながらなぜか先制し、その後も善戦。志郎がキープ力を見せ、得点にも絡む。
15-17時 野川グランド 三鷹市 調布飛行場前 前原 杉本 加藤裕 宮谷 ら12人 リセルバ
19-21時 下高井戸グランド △5−5 得点者: 永井 他
なると 松澤 辻 永井 大川 大橋 里村、松田 土屋元 のり 中島 清水 杉本
● 02/05 Sat 12:00-14:00 文京区・目白台運動場 vs TDU (red)
目白台運動公園 天然芝 (日本女子大まん前。目白通り沿い)
東京メトロ・護国寺、雑司ヶ谷駅 歩15分 JR目白駅から都営バス、椿山荘行きなど。
文京区目白台1-19 tel: 03−3941−6153
おおや 杉本 おの 坂爪 桜井 鶴屋 佐藤 がさ 俊 新垣
2−3
●01/29 Sat
杉並区 上井草 11-13:00
しお 柴山 しぶ 志郎 がさ 風間 里村 松本 坂爪 相澤 1-4
17:00-21:00 (4hours) 朝霞市 中央公園陸上競技場
朝霞市青葉台1-9-1 tel:048‐465‐7278
http://www.city.asaka.saitama.jp/guide/bunka/taiku/04.html
http://kokomail.mapfan.com/receiven.cgi?MAP=E139.35.51.8N35.47.19.5&ZM=9
小野 藤村 下村 真鍋 丹野 清水 林法 相澤
●1月23日 sun 1-5:00 下高井戸運動場
1−5時 vs FC Frogman GK平松 松本 玄元 小野 長嶋 清水 志郎 土屋 がさ 小野 けい 南 小川た 冨岡 ほり
●1月22日 土曜 三鷹市 野川グランド
9時-11時 対 ウィード 前原 永井 渋谷 大矢 神澤 河辺 里村 風間 松本 柴山 児玉 杉本
● 2-6
● 15時−17時 対 バイジャン
しお 平井 相澤 南雲 杉本 その他
●1月16日 日曜 13-15時 杉並区・井草の森公園グランド 西武新宿線・井荻駅北口5分
渋谷 杉本 志郎 丹野 ほり 仙田 小野 漏田 竹谷
七田 大森 成田 渚 岩井 山口 三浦 りょう 松尾
●1月15日 土曜
●0−8
18時-20時 葛飾区総合スポーツセンター
(奥戸 葛飾スポーツセンター陸上競技場、青砥駅、京成立石駅最寄り。環7沿い) ロングパイル芝
杉本 鶴屋 熊谷 成田 渚 岩井 矢野 三浦 山口 松尾
●1月12日 水曜・平日 19-21時 杉並区・下高井戸運動場 京王線・桜上水、永福町から10分
里村 松田 加藤 杉本 高田 桜井 成田 渚 松尾 かい 木下 高野 岩井 平山
●1月10日 月曜・祝日
13-16時 府中の森公園グラウンド 対アレグリア・白
藤村 長嶋 松本 大矢 杉本 小熊 手塚 鈴木 大場
●2011年12月28日 平日 13-17時 Musashino 武蔵野陸上競技場 紅白戦 green grass
おおや 海田 小野 けい 白石 貴保 とみ?
及川 鳥丸 山根 原田 堀河 有本
成田 三浦 かい まつお 岩井
南と中
● 12月25日 9-11:00 杉並区・下高井戸運動場 long pile
おおや しお 下村 けい おがわ 鳥丸 中川 もろた 松本 及川
vs バイジャン
● 1−2 得点者 松本
●12月27日 平日 15-17時 下高井戸運動場
FC成田
鳥丸 とみ 及川 杉本 なが 他
● 3−4
●2012/12/24 Sat 10時30分-12:30 調布・三菱養和グランド Long pile vs なないちFC
杉本 志郎 おおや しお 下村 鳥丸 中島 なが 山口 おく英 のり しおたか しゅんめい 南雲
●0-8 くらい
●2011/12/11 Sun 9-11:00 都立・ 府中の森公園 Clay vs Suginami Bonds
大久保 下平 なが おが まつ 杉本 おおや 及川 成田 渚 平山
● 11月27日(日) 11-13:00 都立・府中の森公園 vsバイジャン
レベル弱・準シニアサッカー
しゅん 三浦 まつお 鳥丸 杉本 おの 小泉貴 おおや 石橋 かわべ 山脇
Senior league Final SHA 14:10 ●0-4
●11月26日
杉並区・上井草スポーツセンター 11-13時 vsガンバ
ながい貴 おおや かわべ 杉本 おく英 たかぎ なが たんの 鶴屋 もろた 水野 しもむら 小川泰
▲ 6-6
杉並区・下高井戸運動場 17-19時 vs ボンズ 杉本 成田 渚 しゅん 参加申し込み終了
●11/23 杉並区・下高井戸運動場 19-21時 紅白戦
川名 おの 堀川 杉本 さとる 及川 南 もろた 大川 石澤 のり
成田 渚 平山 かい 岩井
神田 高橋
●10月29日 Sat 土曜 御殿場・時の栖 募集は終了しました。
尾方 宮崎 小川崇 しお おく英 がさ 宮崎 土屋潤 たけ ぷく 直志 志郎 さとる たかけん 杉本 トミー
●10月30日 Sun 日曜 御殿場・時の栖 募集は終了しました。
けい じん おく英 がさ たけ 直志 宮崎 志郎 たかけん さとる トミー 杉本
● 10月23日 日曜
19−21時 調布市・西町グランド vs パウケ
大矢 たかし さとる クリス 志郎 小野 山宗 さとし なが
成田 なぎさ 平山 野口 石橋 杉本 川田
●0-4
● 10月15日 Sat 土曜
9-11:00 武蔵野陸上競技場 vs FCビッグアロー
下村 佐々木 高木 神澤 長嶋 成田 平山 渚 大矢 杉本
●体育の日 10月10日 Mon
17−19時 三鷹市・大沢総合グランド vs PWC
成田 杉本 大矢 大矢J 神澤 キース 平山 レオナ 室町 大山
● 10月8日 Sat 土曜
19-21時 調布市・西町グランド vs TJ小沼
杉本 高木 佐藤 平山 三浦慶 レオナ 田上 山根 大矢 木戸
●日曜 10月9日
朝7−9時 調布市・西町グランド vs なないち 杉本 菅原 しお 太田 他
● 10月8日 Sat 土曜 Wヘッダ
● 2−6 得点者 風間、
朝7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs weed fc
杉本 永井貴 高木 小野 志郎 神澤 田中ひろ 菅原 風間 なが 石井 石川 小川崇
● 10月1日 Sat 土曜
7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs weed
おーや 杉本 悠 かわべ 神澤 俊明 高木 中哲 おの コータロー のり 山口 おの なが
17-19:00 三鷹市・大沢総合グランド vs 杉並 Bonds-FC 鳥丸
1時間で日没。
● 9月23日 府中市 朝日町グランド 3−5時 vs FCブロンズ
大矢 周平 今泉 小川た 野坂 黒須 相澤 下村 菅原 他
東京都府中市朝日町3−7 042-335-4488
東京外語大の前、武蔵野の森公園内。三鷹大沢グランドから見ると調布飛行場の反対側です。
アクセス 飛田給駅下車、徒歩18分、多磨駅下車、徒歩9分 無料駐車場あり
● 9月24日 土曜 Sat 杉並区・下高井戸運動場 早朝 6-8時 朝早いぞ!
京王線 永福町、桜上水駅10分 無料駐車場あり
しお 山田、 重石 周平 高木 田島 くわきの 下村 おの 三浦 成田
● 9月19日 Mon 月曜
朝7−11時 三鷹市大沢総合グランド vsウィード 1-6 悠 成田 野口 沢田 石川 岡本 浦 高木 風間 岩井 平山 三浦 松尾 杉本 小川た メイヤ 大川
9-11:00 調布・西町グランド vs 大沢 堀越 笠井 大矢 真鍋 仁 大矢J
● 9月17日 土曜 Sat 9:00-11:00 都・府中の森公園 vs ソルレバンテ
渋谷 土屋元、元康 神澤 河辺 藤原 山田 しお 杉本 真鍋 しま 計介
得点者: 土屋元 しお2 計介
● 9月11日 Sun 日曜 10:00-12:30 調布・三菱養和グランド vs Sagarmatha FC
調布駅南口から京王バス、日活撮影所前。 西調布、京王多摩川駅から 歩 25分。
修 真鍋 大矢 松沢 高木 優 トミー もろた 周平 福島 澤田 杉本 成田 おかだ キース
● 3−5 くらい 得点者: トミー たかぎ
3−0でリードしていたのに逆転負け。
曇っていたが、時折晴れ間がのぞくとぐっと暑い。
● 9月10日 Sat 土曜 7:00-11:00 三鷹市・大沢総合グランド vs ウィード、スクデット 4時間連続
大矢 杉本 しま 桜井 悠 なが 中島 下村 高木 及川 神澤 風間 榎園
● 9月3日 Sat 土曜 11:00-13:00 Musashino 武蔵野陸上競技場 vs Dream Island FC
杉本 たけ 志郎 永井 田島 ほり もろた 菅原 野口 澤田 高計 下村 大矢
●1−2 得点者・野口
●8月21日 日曜 Sun
9−11時 杉並区・下高井戸運動場 永福町、桜上水 10分 vs大泉
杉本 藤岡や 藤岡た おく英 大矢 横川 周平 風間 松田 里村 真鍋 なが
●0−2
●8月14日 日曜 Sun
15−17時 三鷹市・大沢総合グランド 調布飛行場隣 vsサガルマタ
今村 三百刈 戸谷 浅井 大島 白川
杉本 キシノ 大矢 堀之内 のり 小野 おく英 松本
17−19時 杉並区・下高井戸運動場 京王線 永福町、桜上水から10分
成田 宮吉 及川 山根 松本 周平 福島 松本 広田
田中 田島 大川佑
● 8月13日 土曜 Sat
vsウィード 7-9時 三鷹市・大沢総合グランド 調布飛行場隣
●2−3
得点者 小泉貴 栗栖
大矢 俊明 おか悠 栗栖 のり 小西 小野 志郎 なが 児玉 南 小泉貴 杉本
2点先取。その後も大矢や栗栖が絶好機を外したが、3,4点目が取れるくらいに試合を押した。今日は初めて勝てるかと思いきや、その後、相手の見事なヘディングシュートなどで徐々に追い上げられ、ついに試合後半で同点に。嫌な予感が・・・。
案の定、GK杉本がゴールキックをミスしたボールをかっさらわれて逆転の失点。いや、今日は暑さでスパイクのソールが途中から剥がれかけてきて・・・。 そりゃ言い訳だろ。 志郎のつぶやき、「何でこれで勝てねーんだ?」
● 8月6日 土曜 Sat 7-9時 三鷹市・大沢総合グランド vs Weed
大矢 悠 永井 中川 神澤 河辺 下村 しぶ しお 遠山 長嶋 南雲 ウルフ
どうしても外せない都合が大井町にて発生し、途中で抜けるしかなかった上に、相手ウィードが人数膨れあがり都合で巴戦になってしまいました。申し訳ありません。
●8/2 Tue 火曜 17:00-19:00 下高井戸運動場
杉並区 永福町、桜上水駅10分
成田 渚 杉本 松尾 みっち キース 岡田 野村 菅原 高木 真中 澤村 周平 荒木
●7/24 sun 7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed
杉本 大矢 岡田悠 黒須 周平 関根 じん ほり 長嶋 おく英
7時からですが、やっぱり少し暑かったですねぇ。
隣り合う調布飛行場から、哀愁のプロペラ機、ドルニエ号(ドイツ製)が、大島、新島、神津島へ向けて3便連続、真っ青な快晴の空へ離陸していった。燃費に優れ、騒音もジェット機よりずっと静かで、驚くほど短い滑走路で離着陸できる。本当はジェットよりプロペラ機の方がずっとエコで優れもの、日本には向いているのだ。
あぁ、あれに乗って島へ遊びに行きたいなぁ、と思った。行ったことありません。
●7月23日 sat
7:00-9:00 調布・西町グランド vs Weed 内藤 杉本 下村 志郎 ほり おさむ 神澤 しま
3-5:00 三鷹市・野川グランド vs FCバイジャン 杉本 じん えのきぞの 成田 渚 松尾 直樹 平山 山口 岩井
朝、7時にちゃんと到着したのにグランドの場所を間違えてぽつんとだれもいない大沢グランドに佇む。狐につままれたような心持ちであちこち大沢グランドと野川グランドをうろうろ探し回った揚げ句、2,3人に電話してもだれも応答がないのでしょうがなく自宅に戻ってパソコンを見たら調布・西町グランドだったことに気がつき、慌てて再度、グランドへ戻り1時間以上も遅れた大ばか者はこの私です。申し訳ありません。
●7月18日 祝日・月曜 朝7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド WEED
栗栖 杉本 下村 大矢 堀之内 小泉貴+1 白石 おく英 清成 神澤 加藤ゆ
●1−3 得点者:小泉貴
暑い!
●7月17日 日曜 17-19時 江戸川陸上競技場(JFLスタジアム、天然芝) vs FCブロンズ(赤黒)
地下鉄東西線・西葛西駅から歩15分
都バス5分(臨海二丁目団地行「清新第三小学校前」バス停) 無料駐車場あり
弥生は黄色 20分ハーフ×4本
杉本 おく英 松澤 直志 希望 トミー 大川 ミズノ 周平 藤村 沢田
● 1−3 得点者 ミズノ
5時半開始だというのにやたら暑い。18時まではしんどかった。
まぐれとはいえ、ミズノ(ペンネーム)が右サイドからゴール左上にものすごいシュートを決めた。
最後まで1−1の同点だったが、最後に5バックから4バックに切り替えたら途端にやられてしまった。
芝が短く刈り込んであって滑りまくったのは私である。
● 7月15日 土曜 Sat 7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド
● 2−9 得点者: ?
下村 杉本 菅原 児玉* おく英 大矢 なが* 永井貴* 成田 平山 レオナ 志郎 智 冨岡* 今村 おさむ*
堀之内が暑さでバイクのバッテリーが上がり、エンジンかからず来られない。押しがけの方法を今度教えて差し上げよう。
で、バッテリーをいかれさせるほどの熱ということで、この夏一番の暑さ。朝8時前ですでに暑い。4人の交代がいてもしんどい。いよいよパイル芝が最も過酷な条件となる炎熱シーズン到来。
22番のスピードスター、28番のキャプテン川島に良いように攪乱され、ウィードが次々に得点。ぼろっと大量失点でさすがの菅原も防ぎきれない。2点取ってちょっとは反撃したが、その他にも決定機を外すこと数度。全部決まっていれば同点だったかもしれないが、それはいつもの風景。
●7月9日
17-19:00 三鷹市・野川グランド
成田 渚 山口 岩井 かい 三浦 直樹 松尾 平山 なが 沢田 大矢 下村
● 7月2日 土曜 Sat 11-13時 三鷹市・大沢総合グランド
杉本 しお 大矢 しぶ 南 漏田 河辺 神澤 真鍋 大森 なが 永井貴 成田 渚 平山
●6月25日 17-19:00 三鷹市・野川グランド vs WEED 川島
風間 大矢 杉本 水野 内藤 澤田 植野 渚 成田 平山
3−3 得点者: 渚2
強い夕立雨が降って中止を検討したところ、雨が止んだのでせっかくだからやってしまおうと思い切った。ぱらぱらと途中で降ってきたが、ちょうどグランドを湿らせるにちょうど良い程度の降雨量で、最後まで楽しめて終わる。
渚が技を見せて2得点。試合開始時に半数以上がグランドに到着できず、1本目はウィードの控えを混ぜてちょうど11:11だった。
●6月19日 日曜
A.M. 9-13時 杉並区・井草の森公園グランド vs ガンバ
● 5−9
河野 杉本 南 神澤 澤田 田島陽 水野 遠山 黒須 トミー
成田 なぎさ 岩井 キース 三浦 松尾 他
遠山が自らもぎ取ったFKをダイレクトに蹴りこんでハットトリック達成。
● P.M. 17-19:00 武蔵野陸上競技場 紅白戦
杉本 大矢 堀之内+2 小川俊 里村 松田 峯島 駿河 伊藤 中島
● 6月18日 土曜 Sat 13-17:00 清瀬市・内山運動公園 ロングパイル芝
対 ラッキーシャルケ
下村 杉本 オク 永井 真鍋 今泉 田島 しぶ もろた 伊藤周3時まで 大矢4時まで なが2時から
http://kiyose-fa.jp/uchiyama.html
http://waka77.fc2web.com/studium/12tokyo/43uchiyama.htm
△ 0−0 バリデンテ
△ 2−2 ラッキーM
● 6/11 土曜 Sat 3−5時 府中の森公園 vs FCもも
●0−3
志郎 杉本 伊藤周 岡田悠 大矢 石橋 澤田 なが 宮吉 松本
しゅんめいが寝坊したのかすっぽかしたので10人だったが、相手GKの助っ人を借りて何とか切り抜けられた。
● 6/4 土曜 Sat
A.M. 7-9:00 三鷹市・大沢総合グランド vs FC Weed
● 4−5 得点者: なべ、永井 他
しぶ なん しお 大矢 永井 志郎 てつ なべ 遠藤 南 下村 おの なが
朝7時の開始なのにすでに8時には暑い。今年の夏は乗り切れるか・・・。
なんちゃん、試合開始早々、ヘボキーパーぶりが全開のファンブル失点で始まった。相手ウィードにエース川島らがいなかった上、11人ぴったりで交代がいなかったこともあり、いつになく食い下がる弥生。徐々に追いついていったが、試合最終局面で2失点して突き放される。ここで
「俺、フォワード入って良いんですか?今日まだ一回もやってないんですけど。」
と威風堂々、自己PRしてFWへ入ったE藤。おぉ、ほとんど伏せ字になってない。絶好球が何度となく最前線の彼に供給され、GKと1:1になる局面も複数回。ところが、これらをことごとく自爆気味に外してがっくりピッチに膝を突き、
「ホント、すいませーん。」
連発の大吹かし野郎である。自己PRが事故PRになった自爆大噴火ストライカーと呼んでやろう♪
P.M. 17-19:00 武蔵野陸上競技場 vs Gamba
峯島 河辺、村中、神澤 杉本 周平 平野 松澤 松活 おさむ おく英 南雲 しま 児玉
● 4−5
平均年齢が40歳超えとかなり高めのメンバーとなったが、なぜか躍動。1点差で負けたが、交替要員も多かったせいか、よく走ったような印象が。相手ガンバが11人ぴったりだったので結局、審判やりっぱなしでやる気満々ながら試合に出られなかった世話人は少々後悔した。
● 5/21 Sat P.M. 17-19:00 下高井戸運動場
vs FC TKブラザーズ
杉本 千田 まなか 藤沢 松本 きど けい ほり 他
●0−9
●5/22 sun P.M. 17-19:00 下高井戸運動場 FC Esparrago
杉本 下村 高田 なが 伊藤周 本間 堤 大矢 大矢J 中村 トミー
●0−5
●5/15 日曜 17-19時 調布市・西町グランド vs FC Osawa 井口
のり トミー 坂爪 山口 なが ほり しん おおくぼ 土方+2
成田
相手は3軍とはいえ三鷹市1部優勝チームだけあって強い。こちらも土方が2得点など一定の反撃は果たしたが負け。成田が相手のスパイクで右足を挟まれて捻挫となった。
当日参加者が一挙に増えて人数が20人以上に膨れあがった。近時、人数の予測と調整が非常に難しい・・・。
● 5/14 Sat 三鷹市 大沢総合グランド
7-9:00 対 FC Weed ●3−9くらい しお なん しぶ てつ なべ おさむ 希望 クリス 桜井 高田 風間 杉本
トラップが上達していないテツ。またも大きすぎるトラップ連発で相手にボールを次々かっさらされる展開は風物詩となっている。
15-17:00 対 Baijan ● 3−7くらい 三嶋 横川 五十嵐 長島+3 こうたろう 平松 小野 なが
得点者: 小野、三嶋 など
杉本のロングボールに高校生三嶋が追いついて得点するなど奮闘したが、初歩的なミス連発で負け。横川が途中、大腿部の肉離れで負傷退場。
17-19:00 武蔵野陸上競技場 5時からの試合は対戦相手来られず、中止になりました。